WhatsApp Image 2020-05-14 at 18.09.21

¡POSTULA EN LÍNEA! CORE ACUERDA REACTIVAR CONVOCATORIA AL FONDO 6% 2020

Como medida de prevención y autocuidado frente al Covid-19, las postulaciones -y trámites relacionados- se pueden realizar completamente en línea entre el 11 de mayo y el 22 de junio del 2020 a través del sitio web: seisporciento.gobiernosantiago.cl

Podrán presentarse proyectos ciudadanos en las áreas de deporte, cultura, seguridad, desarrollo social y medio ambiente.

Con el desafío de lograr que las postulaciones al Fondo 6% del año 2020 sean completamente “on line” como medida de prevención frente al Covid-19, el Consejo Regional Metropolitano de Santiago acordó –en su sesión plenaria n°9 realizada el pasado 6 de mayo-, reactivar la convocatoria al 6% del Fondo Nacional de Inversión Regional (F.N.D.R), tras su suspensión el 18 de marzo pasado.

“Invitamos a todas las organizaciones sociales de la Región a postular a nuestro Fondo 6% a través de internet. Es muy simple, igual de confiable que el papel, y además como una medida de autocuidado y prevención frente al coronavirus. Los funcionarios del Gobierno Regional estarán atentos –a través de teléfonos y correos- a responder todas sus dudas. Para nosotros este fondo es muy importante porque hacemos efectiva la participación ciudadana, con ideas y proyectos, para todos”, señaló el presidente del Consejo Regional, Felipe Berríos. 

Debido al Estado de Emergencia decretado por el Gobierno producto de la crisis sanitaria provocada por el Covid-19, el Consejo Regional había decidido aplazar el proceso 2020 hasta nuevo aviso. Sin embargo, luego de casi dos meses, y tras de varios análisis, los consejeros regionales acordaron reabrir las postulaciones a fin de no seguir retrasando la entrega de este fondo que es muy relevante para las organizaciones sociales de la Región.

Postulaciones

El llamado es que todas las organizaciones interesadas en postular, lo realicen a través de la página web del Gobierno Regional a fin de resguardar la salud de todos los habitantes de la Región a través del sitio: seisporciento.gobiernosantiago.cl. El plazo es hasta el 22 de junio de 2020 a las 23:59 horas.

De igual manera, y para quienes realmente no puedan hacerlo vía web, se podrán presentar los proyectos de manera presencial: los formularios de postulación en papel se encuentran disponibles para descarga en www.gobiernosantiago.cl. El proyecto deberá ser presentado en dos ejemplares, en la oficina de partes del Gobierno Regional, en calle Bandera 46, primer piso, comuna de Santiago. El plazo final es el 22 de junio de 2020 a las 14:00 horas.

El monto máximo de cada proyecto es de $15 millones cuando considera solo a una comuna. El monto máximo para proyectos intercomunales – al menos 3 comunas de la región- es de $30 millones. Los proyectos que contemplen únicamente adquisición de equipamiento deportivo tendrán un monto máximo de $2 millones.

El plazo máximo de ejecución es de 12 meses desde la fecha de la resolución que aprueba el convenio.

Entre los organismos que pueden postular se encuentran municipalidades, corporaciones municipales, instituciones privadas sin fines de lucro (siempre que tengan una personalidad jurídica vigente no inferior a 2 años), entidades públicas de la región, juntas de vecinos y organizaciones comunitarias y sociales de las 52 comunas de Santiago en las áreas de deporte, cultura, seguridad, desarrollo social y medio ambiente.

Cronograma

    ACCIÓN FECHA
Presentación de proyectos 11  de mayo a 22 de junio 2020
Revisión de proyectos y entrega de observaciones Hasta el 17 de julio 2020
Respuestas a observaciones Hasta el 31 de julio 2020
Corrección de observaciones Hasta el 28 de agosto 2020
Publicación de las admisibilidades. Hasta el 31 de agosto 2020

En años anteriores en general ha ido aumentando el monto a repartir y los proyectos ganadores, como se puede observar en el cuadro a continuación:

 Años de AprobaciónN° PROYECTOS APROBADOSMonto
20124885.106.719.462
20135095.000.707.003
20146125.616.493.317
20157316.236.640.318
20167186.002.534.874
20177957.472.717.300
20187926.925.664.592
20198976.599.979.966
Total4.64548.961.456.832

Respecto a las categorías, a continuación se puede ver el reparto en cada una en 2019:

TIPOMonto
CULTURA1871.772.173.353
DEPORTE4242.329.018.793
SEGURIDAD1721.637.073.513
SOCIAL/DISCAP/INCL/AM93641.108.242
MEDIO AMBIENTE21214.128.065
Total general8976.599.979.966

Los comentarios están cerrados.